Campionato Nazionale ACSI di resistenza su panca: i risultati

Si è svolta il 20 novembre la terza edizione del Campionato Nazionale ACSI di resistenza su panca.

Queste gare di resistenza fanno parte del circuito Powergames, caratterizzato da diverse specialità, come nel caso del biathlon (panca e squat) o della challenge bicipiti/tricipiti che da due anni attira centinaia di persone durante la fiera Rimini Wellness.

Per la specialità panca piana la gara si basa su un unico esercizio, massimo numero di ripetizioni in due minuti, gli uomini con carico pari al 50% del peso corporeo, le donne con carico del 25%.

Tifo da stadio, necessità di fare alcuni spareggi tra ex equo, gara molto sentita ma anche – a detta dei partecipanti – divertente; con il debutto della categoria Juniores, che tra l’altro registra il record del giovanissimo Kristian Calvani (Body Planet di Latina) che vince il premio per il maggior numero di ripetizioni in assoluto, affiancato da Giulia Balzer (Punto Palextra di Pomezia), che già aveva fatto nella scorsa edizione il miglior risultato femminile.
Targa “holdest athlete” a Antonella Grilli e Raoul Giorgi.

Premio a squadra :

1° Fitness Factory
2° FitExpress Pomezia
3° Roman Sport City

RISULTATI CATEGORIE FEMMINILI

fino a 18 anni
1° cl. Alessia Cursi (80)

18-25 anni
1° cl. Giulia Balzer (114)
2° Sara Ricci (74)

26-35 anni
1° Alessia Mariano (88)
2° Lucia Guglielmini (60)
3° Sharon Pacitto (56)
4° Antonella Paguaro (52)
5° Silvia Fondacaro (44)

36-45 anni
1° Laura Tomassi (81)
2° Roxana Diaconu (74)
3° Sara Apicella (69)
4° Marina Becconi (66)
5° Sara Pozzi (32)

46-55 anni

1° Mirca Guerrieri (94)
2° Stefania Rondoni (92)

Over 55 anni
1°Antonella Grilli (106)
2 Roberta Giovannini (89)

RISULTATI CATEGORIE MASCHILI

Fino a 18 anni
1° Kristian Calvani (82)
2° Francesco Munaro (70)
3° Luca Canuti (66)
4° Rafael Nieves Hernandez (57)
5° Matteo Ciobanu (56 con 39 kg)
6° Federico Renella (56 con 36 kg)
7° Denny Garofalo (36)

8-25 anni
1° Marco Jose Ventura Sanchez (74)
2° Lukasz Marlin Pozoga (72)
3° Andrea Zannino (66)
4° Bruno Odi (64)
5° Matteo Pastorelli (54)
6° Simone Rotator (53)
7° Luca Pane (52)

26-35 anni

1° Emmanuel Anzaldi (75)
2°Fabio Adamo (75, dopo spareggio)
3°Elio Clementelli (69)
4° Alessandro Guerra (65)
5° Marco Cappella (59)
6° Davide Cruber (57)
7° Daniele Ranieri (56)
8° Daniele Perra (51)
9 ° Matteo Marrocco (50)

36- 45 anni
1° Ottaviano Sanetti (77)
2° Giuseppe Lo Bartolo (66)
3° Luca Petrelli (66, dopo spareggio)
4° Emmanuele Cirilli (65)
5° Sandro Febrini (57)

46-55 anni

1° Gianmarco Razzi (71)
2° Gianluca Ulisse (66)
3° Marco Cirilli (60)
4° Massimo Pasqualetti (519)

Over 55 anni

1° Raoul Giorgi (70)
2° Alessandro Sciurpa (61)

ASSOLUTO BEST PERFORMANCE

Giulia Balzer (114)
Kristian Calvani (82)

PREMIO OLDEST

Antonella Grilli
Raoul Giorgi

PREMIO A SQUADRE

1° Fitness Factory
2° FitExpress Pomezia
3° Roman Sport City